Мусоросжигательный завод Майшима

Одной из популярных достопримечательностей японского гордоа Осака на острове Майшима, является обыкновенный мусоросжигательный завод. Всего в Осаке девять ни чем не примечательных таких заводов Вернее. Такая же судьба ждала бы и этот завод. Но, благодаря Фриденсрайху Хундертвассеру, австрийскому архитектору и живописцу он превратился в жемчужину промышленной архитектуры. «Прозаичный» завод по утилизации бытовых отходов своим видом стал напоминать мультипликационно-сказочный замок. Не удивительно, что в плане экскурсий по заводу предусмотрены не только познавательные осмотры для взрослых посетителей, но и программы для школьников. Потому, как заглянуть внутрь этого разукрашенного сооружения, с пластичной кривизной стен, кровли и разномастных окон, действительно интересно. Изящная башня-трубя, бликующая керамическая облицовка красивого синего цвета и упирающийся в небо нарядный золотой купол, в котором спрятаны суперсовременные фильтры многоступенчатой очистки воздуха вызывают восхищение и уважение.


Промышленный комплекс Майшима, названый по имени острова, состоит из двух блоков: по переработке и сжиганию бытовых отходов, и сжиганию илового осадка от сточных вод, с тщательным соблюдением всех высоких экологических стандартов, что было непременным условием Хундертвассера. Это было отражено в его эскизах и набросках, макетах, картинах и рабочих проектах, украшающих заводской зал для совещаний. В комплексе также расположен Центр реабилитации инвалидов, открыт отель для их родственников и просто командировочных.




Последние заметки в разделе:Архитектура

Углеродно-нейтральный жилой дом Woodcube
Живая стена на фасаде отеля Rubens at the Palace
В Крайстчерче построили картонный собор
Coffee Haus – интерактивный кофейный киоск
Складная лодка Quickboat
Crofthouse - дом в виде полумесяца
Кафе из контейнера за 90 секунд

Добавить комментарий:

Необходимо пройти регистрацию или войти



Хостинг
Связь с администрацией
Реклама
По вопросам сотрудничества

Все права на информационные материалы, размещенные на нашем ресурсе, принадлежат их авторам.
Полное или частичное копирование авторских материалов должно сопровождаться указанием первоисточника (для интернет-изданий обязательна гиперссылка). ГуРу. © 2007-2024
0.002888