Разноцветные дощечки Ренцо Пьяно

Итальянский город Аквила в 2009 сильно пострадал от землетрясения. До катастрофы он был известен как центр классической музыки, место проведения известного фестиваля, но большинство концертных площадок оказались разрушены.


Первым горожанам пришел на помощь Шигеру Бан: в 2011 в Аквиле открылся его концертный зал на каркасе из картонных труб. Теперь же там появилось и постоянное сооружение — зал, спроектированный Ренцо Пьяно по заказу итальянской провинции Тренто, пожелавшей оказать помощь пострадавшему городу.


Эта деревянная постройка расположена рядом с Испанским замком и выходит на площадь, связывающую его с центром города. Она состоит из трех кубических блоков: самый крупный содержит собственно зал на 238 зрителей и 40 музыкантов, второй — фойе, бар, гардероб и кассу, третий — гримуборные и другие подсобные помещения. «Кубы» соединены между собой коридорами.


Обшивка фасадов и полы выполнены из древесины лиственницы, каркас — из ели. Материал был выбран из-за его антисейсмических качеств (постройка сможет противостоять даже очень сильному землетрясению) и экологической чистоты. Хотя древесина была добыта «устойчивым» методом, рядом посадят 200 деревьев, что более чем восполнит затраты на строительство. Фасады закрыты окрашенными в 24 разных цвета планками общей длиной 20 км. Общая площадь проекта составила 2500 м2.




Последние заметки в разделе:Архитектура

Углеродно-нейтральный жилой дом Woodcube
Живая стена на фасаде отеля Rubens at the Palace
В Крайстчерче построили картонный собор
Coffee Haus – интерактивный кофейный киоск
Складная лодка Quickboat
Crofthouse - дом в виде полумесяца
Кафе из контейнера за 90 секунд

Добавить комментарий:

Необходимо пройти регистрацию или войти



Хостинг
Связь с администрацией
Реклама
По вопросам сотрудничества

Все права на информационные материалы, размещенные на нашем ресурсе, принадлежат их авторам.
Полное или частичное копирование авторских материалов должно сопровождаться указанием первоисточника (для интернет-изданий обязательна гиперссылка). ГуРу. © 2007-2024
0.002611