Робот Segway

В лаборатории робототехники Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) создан прототип робота, призванной облегчить работу брандмейстеров при тушении сложных пожаров в жилых и коммерческих помещениях.


Устройство внешне напоминает двухколёсный самокат Segway. Робот оснащён набором датчиков, обеспечивающих возможность самостоятельной балансировки и поддержания равновесия. Он может преодолевать пороги, ступени и небольшие препятствия.

Робот использует две камеры для получения трёхмерной карты горящего помещения, а также инфракрасную камеру для снятия информации о характеристиках пожара. Сложное программное обеспечение совмещает полученные данные практически в реальном времени, в результате чего формируется схема пожара с указанием таких показателей, как интенсивность пламени в различных частях помещения и температура огня. Дополнительные интегрированные сенсоры могут применяться для выявления вредных газов, образовавшихся в результате горения.


Разработчики полагают, что такие роботы способны помочь в определении местоположения людей в горящем здании.Имея на руках данные, собранные роботами, пожарные будут более эффективно планировать спасательные операции и быстрее тушить огонь. Что уменьшит число жертв и пострадавших в результате возгораний.


Последние заметки в разделе:Гаджеты

Sprayable Energy распыляет кофееин
Компания LG представила планшет LG G Pad 8.3
Многофункциональное устройство Zeus
iPhone Controlled Bug – электронное насекомое под управлением iPhone
Kitara - новая электронная гитара
Sound Band - наушники без динамиков
Новая система SUPA заменит розетки для настольных ламп

Добавить комментарий:

Необходимо пройти регистрацию или войти



Хостинг
Связь с администрацией
Реклама
По вопросам сотрудничества

Все права на информационные материалы, размещенные на нашем ресурсе, принадлежат их авторам.
Полное или частичное копирование авторских материалов должно сопровождаться указанием первоисточника (для интернет-изданий обязательна гиперссылка). ГуРу. © 2007-2024
0.003327