В Политехническом университете Мадрида создали сферического робота-агронома

Ученые разработали сферического робота с нетрадиционным режимом движения для проведения экспедиций в неосвоенных диких землях. Результат их работы получил название ROSPHERE. Это робот сферической формы без колес или ног, во время экспедиции он передвигается вращаясь, а его «начинка» отличается высокой прочностью. Как же шар может двигаться без воздействия внешних сил? Ответ довольно прост, движение осуществляется за счёт смещения центра масс.


Движение «сферического робота» можно сравнить с игрой «Хомяк в шарике». Когда хомяк начинает двигаться, он меняет положение центра масс шара. Тот же принцип работает и со сферическим роботом: механическая система дестабилизирует его и, следовательно, заставляет двигаться. Благодаря своему внутреннему механизму ROSPHERE может двигаться прямо и криволинейно.

http://images.gizmag.com/gallery_lrg/rosphere-2.jpg

На предварительных испытаниях ROSPHERE продемонстрировал большой потенциал для работы в различных областях деятельности.


Последние заметки в разделе:Гаджеты

Sprayable Energy распыляет кофееин
Компания LG представила планшет LG G Pad 8.3
Многофункциональное устройство Zeus
iPhone Controlled Bug – электронное насекомое под управлением iPhone
Kitara - новая электронная гитара
Sound Band - наушники без динамиков
Новая система SUPA заменит розетки для настольных ламп

Добавить комментарий:

Необходимо пройти регистрацию или войти



Хостинг
Связь с администрацией
Реклама
По вопросам сотрудничества

Все права на информационные материалы, размещенные на нашем ресурсе, принадлежат их авторам.
Полное или частичное копирование авторских материалов должно сопровождаться указанием первоисточника (для интернет-изданий обязательна гиперссылка). ГуРу. © 2007-2024
0.005573