В Британии создали светящуюся ель


Генетики из Великобритании придумали, как сэкономить на новогодней иллюминации. Они использовали возможности генной инженерии, чтобы заставить светиться елочные иголки. Это стало возможным, благодаря тому, что растению пересадили гены от медуз и светлячков. Они производят флуоресцентный зеленый белок и вырабатывают люцеферазу. Теперь новогодние ёлки украшать не придётся, они и без этого будут полноценным украшением дома.

Безобидные бактерии будет вводить ещё в молодые побеги елей. Они будут вклиниваться в ДНК ёлок и привносить необходимые для свечения гены. Активизироваться фермент будет при помощи специального удобрения, в состав которого будет входить светящийся белок. В результате хвоя модифицированных деревьев будет светиться круглосуточно, и это не будет зависеть от освещённости.

На первый взгляд идея британских генетиков может показаться фантастической, но она вполне осуществима. Учёные опираются на уже успешные работы по созданию светящегося в темноте шелка, картофеля, мышей и поросят.

Единственный минус такого новогоднего дерева – его стоимость. По предварительным оценкам светящаяся ель будет по карману далеко не всем, её стоимость составит $320. Однако, создатели ели уверены, что, несмотря на цену, чудо ель будет пользоваться огромным спросом.


Последние заметки в разделе:Наука

NASA нашло воду на поверхности Луны
Найдена планета, на которой год проходит за 8 часов
Физики выяснили, сколько времени займет телепортация человека
WaterBean очищает водопроводную воду прямо в бутылке
Ученые впервые в истории имплантировали в мозг искусственные воспоминания
Создана телескопическая линза для глаз
Самолет Volt Air

Добавить комментарий:

Необходимо пройти регистрацию или войти



Хостинг
Связь с администрацией
Реклама
По вопросам сотрудничества

Все права на информационные материалы, размещенные на нашем ресурсе, принадлежат их авторам.
Полное или частичное копирование авторских материалов должно сопровождаться указанием первоисточника (для интернет-изданий обязательна гиперссылка). ГуРу. © 2007-2024
0.011694