Как сделать клатч из футболки и обрезков кожи

Для того, чтобы сделать такой клатч, вам понадобится:

1 Футболка

2 Крючок для вязания №5 или более

3 Кусок кожи или кожзама

4 Подкладочная ткань

5 Застёжка

Вязание из лоскутков старой одежды, известно очень давно. Вспомните, цветные круглые коврики, которые у наших бабушек и прабабушек лежали в доме. Но не нужно эту технику оставлять на задворках истории. Трикотаж обладает одним очень хорошим свойством, он скручивается при растяжении. Это позволяет необработанным краям ткани закручиваться во внутрь. Что в результате дает аккуратную, не осыпающуюся нить. Пряжу делаем из такой вот футболки:


Итак, для того чтобы сделать пряжу, складываем футболку пополам и раскладываем её на столе. Раскладываем так, чтобы боковые швы были не совмещены, а находились на расстоянии пару сантиметров.



А далее начинаем нарезать футболку на полосы толщиной примерно 2 см. Причем режем так, чтобы прорезать один боковой шов, а второй нет. Это нужно для того чтобы в последствии сделать одну непрерывную полосу пряжи.


Когда мы нарезали всю футболку, у нас получилось нечто вроде бахромы. А нам нужно сделать одну длинную полосу пряжи. Для этого мы раскладываем не прорезанный боковой шов и разрезаем его, как показано на фото, по диагонали, таким образом соединяя полосы в одну. Скручиваем нашу полосу в клубок и можно приступать к вязанию.



Для того чтобы вязать нам понадобится крючок, соответствующий толщине получившейся пряжи.

Очень важный момент: для работы там нужно хорошо вытянуть полосу. Трикотаж, при растяжении имеет свойство скручиваться. И именно это нам и нужно. Когда мы растягиваем полосу как резинку, она скручивается таким образом, что обрезанные края заворачиваются вовнутрь. Мы получаем аккуратную веревочку. И из нее мы и начинаем вязать.

Вязать начинаем с того что набираем цепочку из воздушных петель длинной, какой вы хотите чтобы была ваша сумочка. Размеры моей вязаной основы 25*8см. Вяжем простыми столбиками без накида. Вяжем прямоугольник 3-4 см в высоту – это дно сумочки. Далее продолжаем обвязывать дно по кругу – это стенки сумочки. Ещё один важный момент, следите за тем,чтобы все соединительные швы пряжи, при вязании, находились с изнаночной стороны. Тогда в результате мы получим это.


Вырезаем из кожи прямоугольник, равный по размеру связанной основе. Прямоугольник пришиваем по одному краю.



Из подкладочной ткани выкраиваем прямоугольник. Складываем кожаную часть лицевой стороной с лицевой стороной подкладочной ткани и прошиваем с трёх сторон. Застёжку на кожаной крышке устанавливаем на подклад, чтобы ее не было видно с лицевой стороны. Место прикрепления кнопки на подкладе проклейте кусочком толстого флизелина, либо плотной тканью.

Когда мы установили застёжку пришиваем подклад. Оставшуюся ткань просто вкладываем вовнутрь сумочки, примеряем. Прошиваем боковые швы. А по верхнему краю пришиваем аккуратно к вязанной части потайным стежком. Клатч готов!




Последние заметки в разделе:Сделай сам

Как сделать заставку для смартфона
Органайзер из пяльцев своими руками
Как превратить свой ланчбокс в сумочку Louis Vuitton
Настенное панно своими руками
Необычный декор старого комода
Как сделать из старых ключей домашний декор
Простые картины на холсте своими руками

Добавить комментарий:

Необходимо пройти регистрацию или войти



Хостинг
Связь с администрацией
Реклама
По вопросам сотрудничества

Все права на информационные материалы, размещенные на нашем ресурсе, принадлежат их авторам.
Полное или частичное копирование авторских материалов должно сопровождаться указанием первоисточника (для интернет-изданий обязательна гиперссылка). ГуРу. © 2007-2024
0.005035