Создана телескопическая линза для глаз

Группа исследователей из США и Швейцарии создала тонкую телескопическую контактную линзу, которая может переключаться между обычным и увеличенным изображением. Эта разработка может поможет больным, страдающим от ВМД.



Визуальные средства, которые увеличивали количество проходящего в глаз света для больных ВМД и распространяли его на неповрежденные участки сетчатки были известны и ранее. Они были призваны помочь решить таким пациентам множество повседневных задач — таких как чтение, распознавание лиц. Но эти средства не получили широкого распространения, так как они были либо очень громоздки и мешали в социальном взаимодействии, или требовали хирургического вмешательства в глаз пациента.


Новая система линз использует плотно облегающие зеркальные поверхности, чтобы сделать телескоп, который был бы интегрирован в контактные линзы всего в миллиметр толщиной. Объектив имеет двойную модальность — центр объектива обеспечивает не увеличенное видение, в то время как телескоп в форме кольца, расположенный на периферии линзы, увеличивает изображение в 2.8 раз.


Испытания показали, что увеличенное изображение не только имеет высокое качество, но и дает гораздо больший угол обзора, нежели другие увеличительные средства. Но их изобретение так же требует доработок. Материал, из которого изготовлена новая линза - полиметилметакрилат - газонепроницаем, поэтому изделие из него можно носить лишь короткий период времени.


В данный момент времени команда исследователей усердно работает над усовершенствованием конструкции, что позволит решить эти проблемы, и надеются, что их работа позволит значительно улучшить зрение людей, страдающих от макулярной дегенерации.


Последние заметки в разделе:Наука

NASA нашло воду на поверхности Луны
Найдена планета, на которой год проходит за 8 часов
Физики выяснили, сколько времени займет телепортация человека
WaterBean очищает водопроводную воду прямо в бутылке
Ученые впервые в истории имплантировали в мозг искусственные воспоминания
Создана телескопическая линза для глаз
Самолет Volt Air

Добавить комментарий:

Необходимо пройти регистрацию или войти



Хостинг
Связь с администрацией
Реклама
По вопросам сотрудничества

Все права на информационные материалы, размещенные на нашем ресурсе, принадлежат их авторам.
Полное или частичное копирование авторских материалов должно сопровождаться указанием первоисточника (для интернет-изданий обязательна гиперссылка). ГуРу. © 2007-2024
0.002516